Юрмино санаторий Саки Крым
Круглосуточно. По России.

Внедряется лечение рапой! Что это?

Санаторий “ЕЦО” в Саках на данный момент осуществляет прокладку рапопровода из рядом соседствующего Сакского месторождения грязи и рапы в грязелечебницу санатория с тем, чтобы повысить эффективность грязевого лечения и расширить ассортимент предлагаемых медицинских услуг.

Таким образом, совсем скоро наши клиенты получат возможность после приёма грязевых процедур омываться не простой водой (что, кстати, тяжело сделать ввиду плотной консистенции Сакской грязи), а, как и рекомендовано врачами, рапой, что многократно усилит действие грязи. Кроме того, рапа обладает сильнейшим косметическим воздействием, после курса лечения заболеваний кожи у нас, на Вашей коже исчезнут дефекты, такие как, сыпь некоторых этиологий, царапины, прыщи, угри и др.

Помимо омовений рапой, будут доступны рапные ванны, вагинальные орошения. До настоящего времени эти процедуры проводились с применением морской соли.

Что же такое Сакская рапа?

Рапа Сакского озера

Рапа – вода соленого Сакского озера – расствор, имеющий насыщенную структуру, зачастую прозрачный, возможен желтоватый оттенок.

Беспрерывно происходящие химические процессы в рапе, приводят к изменению солевого состава.

В состав рапы входят:

  • анионы: сульфаты, хлориды, гидрокарбонаты;
  • катионы натрия, калия, магния, кальция;
  • микроэлементы: бром, фосфор, мышьяк, цинк, медь, свинец, никель, серебро;
  • гуминовые кислоты;
  • кремнистая кислота;
  • жирные кислоты;
  • аминокислоты;
  • биогенные стимуляторы;
  • полисахариды;
  • витамины;
  • фенолы;
  • гормоны.

Рапа, бесспорно, является одним из наиболее действенных веществ, применяемых для множества процедур и в условии самостоятельного курса, и в виде комплексной составляющей с грязелечением.

Чем так полезна рапа?

Лечебное воздействие рапы в Саках

Лечебное воздействие рапы предполагает больший уровень теплопроводности в сравнении с обычной водой. Поглощаемое тепло обеспечивает расширение поверхностных сосудов кожи и увеличение кровотока в 1,2 раза. Значимую роль в формировании гиперемии играют биологически активные вещества, которые содержатся в рапе. В рапных ваннах достаточно сильно снижена теплоотдача вследствие испарения. Благодаря таким процедурам как лиманное купание или прием рапной ванны в водолечебницах, учащаются дыхание и пульс, поднимается АД, усиливается потоотделение, зачастую на 0,5 °С —10 °С повышается температура кожи.

Из-за деформации термочувствительных структур кожного покрова, в рапе улучшается отток крови и поступление жидкости в капиллярное русло, активируются факторы противосвертывающей системы крови. Рапа, в силу своих лечебных воздействий и свойств создает высокое осмотическое давление, что вызывает изменение ионного микроокружения и приводит к снижению возбудимости и проводимости нервных окончаний кожи. Также воздействие рапы приводит к уменьшению болевой и тактильной восприимчивости, снимает отечность тканей. Рапные ванны и купания в лимане стимулируют деятельность сердца и сосудов, обменные процессы, повышают мышечный тонус. Также происходит стимуляция на ЦНС, что приводит к укреплению защитных сил организма.

Использование рапы входит в лечебную путёвку.

Консультация врача

Добавить заявление на возврат

Уборка номера

Уборщица придет к вам в номер в течении 10 минут

Закажите такси

Администратор сообщит вам о прибытии машины

Задайте вопрос эксперту